pesin

Должность: Профессор кафедры обработки металлов давлением

Ученая степень: доктор технических наук

Ученое звание: профессор

С 1983 г. по настоящее время работает инженером-исследователем, младшим научным сотрудником, научным сотрудником, старшим преподавателем, доцентом и профессором в ФГБОУ ВПО «МГТУ»

С 1996 – заместитель директора некоммерческого партнерства «Магнитогорский научный информационно-технический центр» (НП «Магинфоцентр»), директор ООО «Гарант-Магнитогорск» и ООО «ЧерметИнформСистемы».

Результаты научной деятельности нашли применение на ОАО «ММК» и других металлургических предприятиях. Внедрена технология производства деталей тел вращения заданной кривизны и др.

Песин А.М. был одним из первых в России, кто начал внедрять подходы теории ограничений на промышленных предприятиях.

Песин А.М. - автор более 350 научных трудов, в том числе 12 монографий и учебных пособий, ему принадлежит более 90 патентов на изобретения.

Под руководством А.М.Песина успешно защищены 8 кандидатских диссертаций.

С 2000 г. постоянный участник международных конференций в Японии, Великобритании, США, Германии, Италии, Польше, Корее, Китае, ОАЭ, Турции, и др. Входил в научный комитет и возглавлял секцию прокатчиков на 11th International Conference on Technology of Plasticity, Япония. В 2002 г. возглавлял секцию прокатчиков на международной конференции «Metal Forming-2002» в Бирмингеме, Великобритания. В 2013 г. читал лекции для студентов, аспирантов и преподавателей в Ченстоховском технологическом университете (Польша), а в 2014 г. – для студентов Пекинского университета науки и технологий (Китай). В 2014 г. являлся экспертом комиссии по присуждению грантов при Правительстве Болгарии. Является лектором Института логистики и управления цепями поставок (Москва). С 2014 г. – главный редактор журнала «Качество в обработке материалов».

Основные научные интересы:

• развитие теории и технологии обработки металлов давлением на основе поиска инновационных решений;

Список важнейших публикаций:

Награжден почетной грамотой Министерства образования и науки. Присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования». Многократно награжден грамотами Главы города Магнитогорска. Является членом комиссии по развитию малого и среднего бизнеса при главе Администрации г. Магнитогорска