salaganik

Учёная степень: доктор технических наук

Краткая информация:

• 1971 год – защита диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук;

• 1995 год – защита диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук;

• с 1965 г. по н.в. – работает на кафедре ОМД, прошел все ступени служебной карьеры от ассистента до заведующего кафедрой;

• до 2014 года был деканом факультета технологий и качества;

• 2011 г. – по н.в. – исполнительный директор малого инновационного предприятия «Термодеформ-МГТУ» при ФГБОУ ВПО «МГТУ им. Г.И.Носова»;

• 2014 – по н.в. – директор НИИ МТиОМД (металлургических технологий и обработки материалов давлением) при «МГТУ им. Г.И.Носова».

Основные научные интересы:

В.М. Салганик – признанный специалист по проблемам теории, техники и технологии листопрокатного производства. Основные научные интересы связаны с изучением нагрузок и деформаций валковых систем, асимметричных процессов листовой прокатки, технологических процессов контролируемой широкополосной и толстолистовой прокатки микролегированных сталей для различных отраслей промышленности. Исследования В.М. Салганика направлены на радикальное улучшение качества горячекатаной и холоднокатаной листовой стали по геометрии поперечного сечения и плоскостности, достижение уникального сочетания потребительских свойств. В результате выполненных НИР освоено более 50 новых видов проката в ОАО «ММК» на станах 2000, 2500, 5000 с экономическим эффектом более 200 млн. рублей в год.