illarionov

Образование: Челябинский политехнический институт1965 г., специальность: инженер-металлург – литейное производство черных и цветных металлов.

Занимаемая должность: заведующий кафедрой «Материаловедение и металлургические процессы» ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова».

Ученая степень, ученое звание: доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, Заслуженный деятель науки Чувашской Республики, академик РАЕН.

Область научных интересов:

• Исследования по проблемам моделирования литейных процессов и проектирования оптимальной технологии изготовления отливок с использованием новых технологических приёмов и устройств.

• Исследование и моделирование процессов образования дефектов отливок из черных и цветных металлов и сплавов и разработка методов их предупреждения.

• Исследование методов управления формированием качества отливок и взаимодействия расплава с литейной формой и разработка экологически чистых технологий.

• Исследование и реализация современных материало-, ресурсо- и энергосберегающих технологий в машиностроении.

• Разработка интенсивных технологий получения отливок с применением стержней, форм и футеровочных масс на основе металлофосфатных связующих с применением оксидосодержащих материалов для связующих композиций.

• Разработка новых принципов обеспечения экологической безопасности и малоотходности холоднотвердеющих смесей, футеровочных масс.

• Разработка процессов склеивания, противопригарного окрашивания литейных форм, стержней и антикоррозионно-термостойких покрытий отливок металлофосфатами.

Профессиональная деятельность:

1958-1960 г.г. - Челябинский металлургический завод.

1960-1965 г.г. – Челябинский политехнический институт.

1965-1969 г.г. - Челябинский металлургический завод.

1970-1976 г.г. - Челябинский политехнический институт.

1976-1996 г.г. – Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова.

1996- 2000 г.г. - Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я. Яковлева.

2000-2004 г.г. – Президент национальной академии наук и искусств Чувашской Республики.

2004-2014 г.г. – заведующий кафедрой «Технология конструкционных материалов и литейное производство» Чебоксарского политехнического института.

2014 г. по настоящее время – заведующий кафедрой «Материаловедения и металлургические процессы» Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова.