savinov

Образования: высшее, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова

Должность: директор Института металлургии, машиностроения и материалообработки, заведующий каф. Механики

Степень, звание: доктор технических наук, доцент

Направление подготовки и (или) специальности  по диплому: инженер по специальности «Литейное производство чёрных и цветных металлов»

Савинов А.С. является ученым в области металлургии, ведущим специалистом по производству литых заготовок из металлических сплавов и других материалов, признанным экспертом в напряженно-деформированном состоянии литого фасонного литья.

Он является руководителем научной школы «Теоретические и практические аспекты силового взаимодействия отливки с формой», в рамках которой решаются значимые научные проблемы получения бездефектного литого изделия, путем изучения и совершенствования процессов теплового и силового взаимодействия отливки с формой, факторов напряженно-деформированного состояния приводящих к короблению литой заготовки, изучению механических свойств и влияния их на образование критических напряжений в процессе затвердевания и охлаждения отливки, а так же при ее термообработке.

Инновационные разработки отмечались медалями, дипломами международных салонов, выставок, конгрессов инноваций и инвестиций, в том числе II-го национального конкурса инновационных проектов в секторе «Машиностроение». Савинов А.С. дважды входил в список «100 молодых инновационных лидеров России». Является организатором международных конференций, посвященных проблемам металлургической отрасли, в том числе Magnitogorsk Rolling Practice. При его непосредственном участии проводятся международные чемпионаты по технологической стратегии в металлургии «Metal Cup», «Славим человека труда!» и др.

Публикации

По материалам исследований им опубликовано 5 монографий, получено 12 объектов интеллектуальной собственности (патенты РФ на изобретения и полезную модель, свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ), издано более 110 научных и учебно-методических работ.

1. Савинов, А.С. Программа расчета тепловых полей в литейных системах/ А.С. Савинов, С.М. Андреев, А.С. Тубольцева// Литейщик России. - 2013. - № 3. - С. 39 - 42.

2. Расчет температурного поля системы отливка – песчано-глинистая форма/ А.С. Савинов, С.М. Андреев, А.С. Тубольцева, Е.В. Синицкий// Изв. вузов. Черная металлургия. - 2014. - № 4. - С. 10-14.

3. Колокольцев, В.М. Идентификация термических напряжений при температурном градиенте в плоской стенке отливки/ В.М. Колокольцев, А.С. Савинов, Ф.Г. Ибрагимов// Сталь. – 2014. - №4. – С. 21-24.

4. Температурные поля системы отливка – литейная форма в условиях неравновесной кристаллизации комплекснолегированных сплавов/ В.М. Колокольцев, К.Н. Вдовин, Е.В. Синицкий, А.С. Савинов// Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. – 2014. - №1. - С. 28- 31.

5. Вдовин, К.Н. Прогнозирование трещиноустойчивости крупных стальных отливок/ К.Н. Вдовин, А.С. Савинов, Н.А. Феоктистов// Литейное производств. – 2014. - № 12. - С. 8 - 10.

6. Савинов, А.С. Определение контактного давления при силовом взаимодействии отливки со стержнем/А.С. Савинов// Литейщик России. - 2015. - № 6. - С. 21- 24.

7. Синицкий, Е.В. Моделирование температурных полей при получении отливок/ Е.В. Синицкий, А.С. Савинов// Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. –2015. – №3. – С. 39- 43.

8. Савинов, А.С. Расчет напряженного состояния при внедрении  асимметричных элементов затруднения литой детали в слой формовочной смеси переменной жесткости/ А.С. Савинов// Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. – 2015. – №3. –С. 64–70.