В статье рассматривается частный случай напряженного состояния тела двуслойного прокатного валка при термообработке. Для решения этой проблемы предлагается использовать математический аппарат, позволяющий определять напряженное состояние посечению валка при изгибе. На основе полученных данных делаем вывод, что уменьшение стенки бандажа валка приводит к росту напряженного состояния в периферийных слоях вала и на границы свариваемости. На основе анализа построенных зависимостей видно, что изменение механических свойств материалов рабочего слоя и сердцевины значительным образом сказывается на разности как нормальных, так и касательных напряжений на границе свариваемости рабочий слой – сердцевина.

Ключевые слова: прокатный валок, математическая модель, напряженное состояние, модуль упругости, касательные и нормальные напряжения.

Зарицкий Борис Борисович – старший преподаватель кафедры «Механика», ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», Магнитогорск, Россия. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Савинов Александр Сергеевич –доктор технических наук, заведующий кафедрой «Механика», ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», Магнитогорск, Россия. E- mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Феоктистов Николай Александрович – кандидат технических наук, заведующий кафедрой «Литейные процессы и материаловедение», ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», Магнитогорск, Россия. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Тютеряков Наиль Шаукатович – кандидат технических наук, доцент кафедры «ПиЭММО», ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», Магнитогорск, Россия. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Постникова Алена Сергеевна – старший преподаватель кафедры «Механика», ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», Магнитогорск, Россия. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

1. Савинов А.С., Тубольцева А.С. Расчет напряжений в углеродистых сталях при высоких температурах // Современные технологии в машиностроении: материалы XV Международной научно-технической конференции. Пенза: Приволжский дом знаний, 2011. С. 38–40.

2. Савинов А.С., Тубольцева А.С., Зарицкий Б.Б. Прогнозирование напряжений в толстостенных отливках при деформациях в температурном ин- тервале хрупкости // Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 10 томах. 2015. С. 128-130.

3. Савинов А.С., Зарицкий Б.Б. Прогнозирование механических свойств стали // Итоги научных исследований: сборник статей Международной научнопрактической конференции. 2015. С. 22-26.

4. Третьяков А.В., Трофимов Г.К., Гурьянова Н.К. Механические свойства сталей и сплавов при пластическом деформировании. М.: Машиностроение, 1971. 63 с.

5. Феодосьев В.И. Сопротивление материалов : учебное пособие. 17-е изд. М.: МГТУ им. Баумана, 2018. 542 с. Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. URL: https://e.lanbook.com/book/106484 (дата обращения: 10.11.2020). Режим доступа: для авториз. пользователей.