В работе сравнивается качество макроструктуры осевой зоны толстых слябов толщиной 350 мм из трубной стали класса прочности К60 с внешним воздействием в виде мягкого обжатия и без него. Приведены данные об изменении содержания и зональной химической неоднородности нескольких элементов по толщине заготовок. Мягкое обжатие в процессе отливки слябов способствует улучшению качества макроструктуры осевой зоны заготовок.

Ключевые слова

Непрерывная разливка, трубная сталь, мягкое обжатие, сляб, макроструктура, качество.

Бунеева Евгения Александровна – аспирант кафедры металлургии и химических технологий Института металлургии, машиностроения и материалообработки, ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова». E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Столяров Александр Михайлович – д-р техн. наук, проф. кафедры металлургии и химических технологий Института металлургии, машиностроения и материалообработки, ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова». E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мошкунов Владимир Викторович – канд. техн. наук, инженер-технолог фирмы «SMS-group», Магнитогорск.

Потапова Марина Васильевна – канд. техн. наук, доц. кафедры металлургии и химических технологий Института металлургии, машиностроения и материалообработки, ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова». E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

1. Модификация оборудования МНЛЗ №6 с целью освоения разливки сляба толщиной 350 мм / Д.В. Рабаджи, М.В. Злов, В.А. Авраменко и др. // Сборник трудов XV международного Конгресса сталеплавильщиков и производителей металла: Межрегиональная общественная организация «Ассоциация сталеплавильщиков». Москва – Тула, 15–19 октября 2018. М., 2018. С. 409–412.

2. Колесников Ю.А., Буданов Б.А., Столяров А.М. Металлургические технологии в высокопроизводительном конвертерном цехе: учеб. пособие Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2015. 379 с.

3. Столяров А.М., Мошкунов В.В., Казаков А.С. Мягкое обжатие слябов при разливке трубной стали на криволинейной МНЛЗ с вертикальным участком Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2012. – 116 с.

4. О способах воздействия на процесс формирования стальной непрерывнолитой заготовки / А.М. Столяров, Сомнат Басу, М.В. Потапова, С.В. Дидович // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2014. №1 (45). С. 24 – 27.

5. Мягкое обжатие толстых слябов из трубной стали / Е.А. Бунеева, А.М. Столяров, В.В. Мошкунов, М.В. Потапова // Теория и технология металлургического производства. 2019. №1 (28). С. 13-17.