kolokolcev

Место работы, должность: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова», президент.

Базовое образование: высшее, Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г.И.Носова по специальности «Литейное производство черных и цветных металлов; квалификация инженера-металлурга», 1977 г.

Ученая степень, звание:

• Доктор технических наук (1998 г.).

• Профессор (1999 г.).

Послужной список:

• 1977 - 1978 гг. - Волгоградский тракторный завод, мастер формовки чугунолитейного цеха.

• 1978 - 1980 гг. - Магнитогорский металлургический комбинат, термист ремонтного куста Горно-обогатительного производства.

• 1980 - 1982 гг. - Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г.И.Носова, инженер, младший научный сотрудник научно-исследовательского сектора.

• 1982-1985 гг. - Ленинградский политехнический институт, аспирант очного обучения.

• 1985 - 2016 гг. - Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г.И.Носова – в н.вр. - ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова».

• 1985 - 2004 гг. - старший преподаватель, доцент, заведующий кафедрой электрометаллургии и литейного производства, декан химико-металлургического факультета.

• 2004 - 2007 гг. - проректор по учебной работе, первый проректор.

• 2007 - 2017 гг. – ректор.

• 2017 - по н.вр. – президент МГТУ им.Г.И.Носова

Депутат Законодательного собрания Челябинской области (2015 – по н.вр.).

Награды:

• Почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» (2009 г.).

• Почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» (2005 г.).

• Награжден знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

• Лауреат премии губернатора Челябинской области.

• Научные интересы:

• Руководитель научной школы «Развитие теории и технологии синтеза сплавов на заданные свойства, процессов их выплавки, рафинирования, модифицирования».