Новости кафедры языкознания и литературоведения

Студент-филолог гр. ИФб-19-1 С. Предеина заняла призовое 2 место в Международном конкурсе на лучший поэтический перевод с португальского языка «Лира Бразилии», который проводился с 11 октября по 15 ноября 2021 г.

18 ноября состоялась презентация книги Гузель Яхиной "Эшелон на Самарканд". Мероприятие было организовано совместно с библиотекой-филиалом №2 МБУК "Объединение городских библиотек". В беседе о творчестве современной популярной писательницы принимали участие главный библиотекарь Лариса Анваровна Гараева, гости - друзья библиотеки: Надежда Степановна Абзалутдинова, филолог, заведующая музеем школы-интерната № 3, и Елена Григорьевна Соснина, постоянный читатель библиотеки, а также студенты группы ИФб-18-1 и доцент кафедры языкознания и литературоведения Татьяна Борисовна Зайцева.

13-14 октября в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова на базе института гуманитарного образования прошла VII Международная молодежная научно-практическая конференция «Мировая литература глазами современной молодежи. Цифровая эпоха», организованная кафедрой языкознания и литературоведения, лабораторией филологических интернет-стратегий НИИ ИАФ совместно с кафедрой русского общего и славянского языкознания Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины.

28 октября 2021 г. в рамках IV Международного фестиваля видеопоэзии «Видеостихия» состоялась очно-заочная Всероссийская научно-практическая конференция «Видеопоэзия как феномен современной поэтической, читательской и зрительской культуры».

Поддержан отчет за первый год и заявка на второй год проекта РФФИ и РЯИК № 20-512-23007  «Феноменология счастья в русской литературе XVIII-XX вв.».

25 июня 2021 г. доцент кафедры языкознания и литературоведения Солдатченко Александр Леонидович блестяще защитил диссертацию по теме «Педагогическая концепция становления социальной зрелости студентов в образовательном процессе вуза», представленную на соискание ученой степени доктора педагогических наук в диссертационном совете Д 212.111.06 при ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г. И. Носова». Научный консультант диссертации – Савва Любовь Ивановна, председатель диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогического образования и документоведения. Докторское исследование подготовлено на кафедре педагогического образования и документоведения института гуманитарного образования (зав. кафедрой – кандидат педагогических наук, доцент Великанова Светлана Семеновна).

Дан краткий обзор докладов, прозвучавших на пленарном и секционных заседаниях форума. В качестве соорганизаторов форума выступили Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова (Россия) и Ясский университет имени А.И. Куза (Румыния).

Приглашаем вас принять участие в работе очно-заочной молодежной VII международной научно-практической конференции «Мировая литература глазами современной молодежи. Цифровая эпоха».

Студенты-филологи в течение учебного года собирали материал для Альбома Памяти: Ветераны Великой Отечественной войны – в моей семье.

8 и 9 мая 2021 г. прошло мероприятие по Плану воспитательной работы кафедры ЯиЛ в гр.ИФб-20-1. Студенты 1-го курса собрали материал для Альбома Памяти о героях войны, подготовили презентации о своих родственниках-ветеранах, написали эссе «Память о Великой отечественной войне в моей семье», которые были опубликованы в сообществе кафедры ЯиЛ во «Вконтакте».

В соревновании приняли участие 5 команд: "Белые пушки", "Книжные челы", "Книжные мудрецы", "Троянцы", "Пятилетка". Будущие филологи, лингвисты, учителя, с 1 по 4 курс.Литературная викторина была самостоятельно организована студентами гр. ИФб-19-1 (команда: Барсегян Карина, Базаркина Анна, ​​​​​​​Тряпицина Антонида, ​​​​​​​Безбородова Варвара, ​​​​​​​Байкина Виктория, ​​​​​​​Канбекова Алсу, Абраамян Сюзанна), это был их замечательный профессиональный проект. Два динамичных раунда состояли из множества интересных вопросов из разных областей филологического знания. Студенты-участники по-настоящему увлеклись, желая победить и показать себя знающими, умными и креативными людьми, еще и с чувством юмора. Настоящую победу здесь одержала ЛИТЕРАТУРА. Студенты ИГО любят читать и читают не только потому, что "задано".